最高院民一庭:一方将夫妻共同财产赠与他人的行为应为全部无效,而非部分无效

2021-09-13 11:24:37

夫妻一方将大额的夫妻共同财产擅自赠与他人,显然侵害了另一方的财产权益。但有种观点认为,该赠与行为应认定部分无效,而非全部无效。理由是夫妻共同财产中既包含丈夫的份额也包含妻子的份额,他人所获赠财产中有一半为夫妻一方的份额,一方处分自身份额的意思表示应为真实,他人可取得一半的财产权利。

对此在审判实践中应如何掌握?

在婚姻关系存续期间,夫妻双方对共同财产具有平等的权利,因日常生活需要而处理共同财产的,任何一方均有权决定,非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定的,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。《民法典》第一千零六十二条第二款规定:“夫妻对共同财产,有平等的处理权。”夫妻一方非因日常生活需要而将共同财产无偿赠与他人,严重损害了另一方的财产权益,有违民法上的公平原则,这种赠与行为应属无效。

夫妻共同财产是基于法律的规定,因夫妻关系的存在而产生的。在夫妻双方未选择其他财产制的情形下,夫妻对共同财产形成共同共有,而非按份共有。《民法典》第二百九十九条规定:“共同共有人对共有的不动产或者动产共同享有所有权。”根据共同共有的一般原理,在婚姻关系存续期间,夫妻共同财产应作为一个不可分割的整体,夫妻对全部共同财产不分份额地共同享有所有权,双方无法对共同财产划分个人份额。夫妻对共同财产享有平等的处理权,并不意味着夫妻各自对共同财产享有半数的份额。只有在共同共有关系终止时,才可对共同财产进行分割,确定各自份额。

因此,“他人所获赠财产中有一半为夫妻一方的份额”的观点是不能成立的。《民法典》第三百零一条规定:“处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮、变更性质或者用途的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但是共有人之间另有约定的除外。”可见,在共同共有关系之下,未经全体共同共有人同意而处分共有财产,应属无效。

因此,夫妻一方擅自将共同财产赠与他人的赠与行为应为全部无效,而非部分无效。

来源:《民事审判实务问答》

威海潘正杰律师,为您提供专业法律咨询,电话:16726389319

 【版权声明】

本文图文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考,禁止用于商业用途,如有侵权,请联系删除!

潘正杰,山东合度律师事务所高级合伙人,律所执行主任,中共党员,山东大学法学硕士。曾在军队法律部门服役多年,为人正直、严谨。精通法律、办案认真细致、恪守职业道德、具有优良的法律思维和娴熟的办案技巧。执业以来常年担任威海市人民政府、企事业单位等机构和单位的常年法律顾问。

执业理念:诚信为本、服务至上,精法以专业、勤勉以敬业。

执业过程中运用深厚的理论功底、丰富的实践经验,始终把为客户提供最大的回报价值作为自己的奋斗目标,最大限度地保障当事人的合法权益。长期以来,赢得了众多当事人的认可和好评。

联系方式:

律所办公地址:威海市高区文化西路278号帝景广场C栋6楼主任室 

法律咨询热线:18763137199、16726389319

E-mail:1101727816@qq.com